Конспект НОД "Поможем Маше вернуть брата"
Конспект НОД "Поможем Маше вернуть брата"
Автор: Ходжаева Хосият Каримбаевна
Цель: Создание условий для развития познавательных способностей детей в процессе игры.
Задачи:
ОО «Познавательное развитие»:
- совершенствовать навыки счета в прямом и обратном порядке в пределах 10;
- продолжать учить ориентироваться на листе бумаги, определять стороны, углы и середину листа;
- закреплять представления о знакомых плоских геометрических фигурах;
- продолжать учить понимать отношение рядом стоящих чисел в пределах 10;
- упражнять в решении задач на сложение в пределах 6.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»:
- обеспечить атмосферу психологического комфорта детей во время занятия;
- закрепить у детей навыки организованного поведения, формировать доброжелательное отношение друг к другу.
ОО «Речевое развитие»:
- способствовать развитию связной речи;
- развивать диалогическую речь.
ОО «Физическое развитие»:
- способствовать освоению основных движений;
- развивать двигательную активность.
Демонстрационный материал и оборудование: сказочная музыка, яблоня, печка, изба, река, сорока, письмо, конверты с заданиями, магнитная доска.
Раздаточный материал: карточки с цифрами, листы бумаги по количеству детей, цветные карандаши.
Предварительная работа: чтение и инсценировка русской народной сказки «Гуси-лебеди», заучивание физкультминутки.
Ход НОД
Вводная часть – 3 мин.
Воспитатель: Ребята, по дороге в детский сад я встретила сороку, она попросила передать этот конверт с письмом детям группы «Умки».
Воспитатель рассматривает письмо и сообщает: Ребята, письмо нам написала девочка Маша из сказки «Гуси-лебеди». У нее потерялся братик Ваня. Дело в том, что родители уехали в город, и строго-настрого наказали, чтоб за братцем смотрела. А Маше захотелось поиграть с подругами, посадила братца на лужок, а сама побежала играть. И вдруг налетели гуси-лебеди, унесли на крыльях Ваню и скрылись за темным лесом.
Ребята, как же нам помочь Маше вернуть братика? (ответы детей)
Основная часть – 17 мин.
Воспитатель: Ребята, сорока мне подсказала, что Ваню можно спасти, только нужно правильно выполнить задания Бабы Яги. А задания Баба Яга спрятала в лесу. Чтобы найти их, нам нужно отправиться в лес. Но, как же мы туда попадем? Для этого нам нужно закрыть глаза и посчитать по порядку до 10. (дети закрывают глаза и считают до 10) Звучит сказочная музыка.
Воспитатель: Вот, мы и в лесу. Ребята, чтоб спасти Ваню, нам нужно в правильной последовательности как в сказке встретить героев. Я думаю, что они нам подскажут, как спасти Ваню, и где спрятаны задания. Давайте, вспомним сказку, кого первым встретила Маша? (Ответы детей).
Дети подходят к печке и находят конверт с заданиями.
Воспитатель: Ребята, чтобы выполнить задание вам нужно сесть за столы. Перед вами чистый лист бумаги и цветные карандаши. Приготовьтесь очень внимательно слушать задание и рисовать.
Задание 1 (графический диктант):
- в левом верхнем углу нарисуйте красный треугольник;
- в правом нижнем углу нарисуйте зеленый квадрат;
- в центре нарисуйте синий овал;
- в левом нижнем углу нарисуйте черный прямоугольник;
- в правом верхнем углу нарисуйте желтый круг.
Все выполнили задание? Давайте, вместе проверим. Итак, какую геометрическую фигуру нарисовали в левом верхнем углу? Какую фигуру нарисовали в правом нижнем углу? Какую фигуру в левом нижнем углу нарисовали? Какую фигуру нарисовали в правом верхнем углу? Какую фигуру нарисовали в центре?
Молодцы! С заданием справились. Можем идти дальше.
Ребята, кого потом встретила Маша в лесу? (ответы детей). А вот и конверт с заданиями. Ребята, Дикая Яблоня приготовила для каждого из вас вот такие конверты с подсказками внутри(воспитатель раздает детям конверты с цифрами внутри). Ребята, чтоб выполнить задание вам необходимо сесть за столы. Посмотрите, что внутри конвертов. Нужно расположить перед собой цифры по порядку от 1 до 10.
Перед вами числовой ряд от 1 до 10. Все приготовились внимательно слушать задание.
- назовите число, которое больше 2 на 1 (3)
- маленькое число (1), самое большое (10)
- число, которое меньше 7 на 1 (6)
- назовите соседей числа 6 (5 и 7)
- покажите число, которое больше 3 на 1.(4)
- назовите число, которое больше 5 на 1 (6)
-назовите число, которое меньше 8 на 1 (7)
- назовите соседей числа 4 (3 и 5)
- назовите соседей числа 9 (8 и10).
Молодцы, ребята. И с этим заданием вы справились.
Жители леса посоветовали набраться сил, чтобы идти дальше.
Физкультминутка – 2 мин.
Гуси-лебеди летели.
На лужайку тихо сели.
Головою повертели,
Встали-сели, встали – сели.
И обратно улетели.
Воспитатель: Ребята, вот и молочная река - кисельные берега. (Дети находят третий конверт) Давайте сядем на берегу реки поудобнее (дети садятся на ковер). Итак, внимательно слушайте задание.
Задание:
1.Утка морковку в корзине несла,
Этой покупкой довольна была.
Если морковку еще ей купить, Сколько их будет?
Ты можешь сложить? (1+1=2)
2. На полянке у дубка
Крот увидел два грибка.
А подальше, у осин,
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько крот нашел грибков? (2+1=3)
3. Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок сосед.
На пенек зайчата сели
И по две морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок? (2+2=4)
4. Только я в кусты зашла –
Подосиновик нашла,
Две лисички, боровик
И зеленый маховик.
Сколько я грибов нашла? (5)
5. Сколько знаю я дождей –
Посчитайте поскорей:
Дождик с ветром,
Дождь грибной,
Дождик с радугой – дугой,
Дождик с солнцем,
Дождик с градом,
Дождик с рыжим листопадом. (6)
Молодцы, ребята! И с этим заданием вы справились.
В лесу случаются чудеса. Лесные жители тоже приготовили задание.
Сколько ушей у двух мышей?(4) Почему?
Сколько животиков у 6 бегемотиков? (6)
Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы? Сколько птиц? (3) Почему?
Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? (4) Поясните.
Сколько раз в году бывает у Бабы Яги день рождения? А у вас?
(Тут заходит в группу помощник воспитателя с сорокой)
Помощник воспитателя: Ребята, сорока прилетела и принесла вам письмо.
Воспитатель: Ребята, письмо нам от Маши. Она пишет, что мы справились со всеми заданиями, и Баба Яга отпустила Ваню домой. Маша благодарит нас за то, что мы помогли ей освободить братика.
А теперь нам нужно вернуться в наш детский сад. Помните, как мы попали в сказку? (ответы детей) Для того, чтобы вернуться назад, нам нужно также закрыть глаза и посчитать в обратном порядке. Итак, обратный отсчет: 10,9…
(Звучит волшебная музыка)
Вот мы и в детском саду.
Мы в сказке побывали,
Очень многое узнали,
Возвратились мы назад,
Детский сад нам очень рад.
3. Рефлексия - 3 мин.
Где мы сегодня путешествовали, ребята?
Какие задания мы выполнили?
Какое задание было сложно выполнить?
Какое задание самым легким?
Что вам понравилось?
Что бы вы хотели пожелать Маше и Ване?
Используемая литература:
1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная образовательная программа дошкольного образования / Под. ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 4-е изд., перераб. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017. - 352 с.
2. Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений: Старшая группа. – М.: МОЗАИКА_СИНТЕЗ, 2016. – 80с.